临时用电施工组织设计.docx
第一节临时用电施工组织设计一、1号40OkVA变压器一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-2011二、施工条件施工现场用电量统计表:序号机具名称型号安装功率(kW)数量t合计功率(kW)1塔式起重机TC6013A-6F391392塔式起重机TC6013A-6F391393建筑施工外用电梯SC200/2006621324插入式振动器ZN501.5465电渣压力焊机HYS63049.4149.46干混移动筒仓YT184147木工圆锯MJ1043138钢筋切断机GQ403139钢筋调直机GT4-105.515.510钢筋直螺纹套丝机AX-40414三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TNT系统供电。,(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4Q02、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.85Cos-0.85tg-0.62将Jc=40%统一换算到几=25国的额定容量Pn=39kWPe=nX(JcJCl)Iz2XPn=IX(0.4/0.25)1/2×39=49.33kWKXXPe=0.85X49.33=41.93kWPjsXtg=41.93×0.62=25.99kvar(2)、塔式起重机KX=0.85Cos=0.85tg=0.62将Jc=40%统一换算到JCl=25%的额定容量Pn=39kWPe=n×(JcJci),z2×P11=1×(O.4/0.25)1/2×39=49.33kWPjS=Kx×Pe=0.85X49.33=41.93kWQjs=Pjs×tg=41.93×0.62=25.99kvar(3)、建筑施工外用电梯KX-0.85Cos=0.85tg=0.62PjS=0.85×132=112.2kWQjS=Pjs×tg=112.2×0.62=69.54kvar(4)插入式振器Kx=0.3Cos=0.85tg=0.62PjS=0.3×6=1.8kWQjS=Pjs×tg=1.8×0.62=1.12kvar(5)、电渣压力焊机Kx=0.5Cos=0.85tg=0.62将Jc=50%统一换算到J-=100%的额定容量Pn=49.4kWPe=n×(JcJci),z2×Pn=1×(0.51),z2×49.4=34.93kWPjS=Kx×Pe=0.5×34.93=17.47kWQjs=Pjs×tg=17.47×0.62=10.82kvar(6)、干混移动筒仓Kx=0.75Cos=0.85tg=0.62PjS=0.75×4=3kWQjs=Pjs×tg=3×0.62=1.86kvar(7)、木工圆锯Kx=0.65Cos=0.85tg=0.62PjS=0.65X3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×0.62=1.21kvar(8)、钢筋切断机KX=0.65Cos=0.7tg=1.02PjS=0.65X3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar(9)、钢筋调直机KX=0.65Cos=0.7tg=1.02PjS=0.65X5.5=3.575kWQjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar(10)、钢筋直螺纹套丝机KX=0.65Cos=0.7tg=1.02PjS=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tg=2.6×1.02=2.65kvar(11)总的计算负荷计算,总箱同期系数取KX=0.9总的有功功率PjS=KXZPjs=0.9×(41.93+41.93+112.2+1.8+17.47+3+1.95+1.95÷3.58+2.6)=205.564kW总的无功功率QjS=KXXQjs=0.9×(25.99+25.99+69.54+1.12+10.82+1.86+1.21+1.99+3.65+2.65)=130.325kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)lz2=(205.5642+130.3252),z2=243.396kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs(1.732×Ue)=243.396/(1.732X0.38)=369.812A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为IOmm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cos=0.85tg=0.62Ijs=KxXPe/(1.732×Ue×Cos)=1×49.33(1.732×0.38×0.85)=88.18Aii)选择导线选择XV-3X25+2X16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为IOIA。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10三)2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RTO-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBMl-800/630。(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cos=0.85tg=0.62Ijs=KxXPe/(1.732×Ue×Cos)=1×49.33(1.732×0.38×0.85)=88.18Aii)选择导线选择XV-3X25+2X16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为I(HA。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为IOmm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RTO-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBMl-800/630。(3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cos=0.85tg=0.62Ijs=KxXPe/(1.732×Ue×Cos)=1×66(1.732×0.38×0.85)=117.98Aii)选择导线选择XV-3X35+2X16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为IOmm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=II7.98X2.00(台数)=235.95A0选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RTO-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBMl-800/630。(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cos=0.85tg=0.62Ijs=KxXPe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5(1.732×0.38×0.85)=2.68Aii)选择导线选择XV-3X10+2X10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为IOmm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为1产2.68X4.00(台数)=10.73Ao选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为Ird=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBMl-800/630。(5)、电渣压力焊机开关箱至电渣压力焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cos=0.85tg=0.62Ijs=KxXPe/(1.732×Ue×Cos)=1×34.93(1.732×0.38×0.85)=62.44Aii)选择导线选择XV-3X16+2X16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为IOmm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RTO-400其最大熔体电流为Ird二400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBMl-800/630。(6)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.85Cos=0.85tg=0.62Ijs=KxXPeX台数/(1.732XUC×Cos)=0.85×49.33×1(1.732×0.38×0.85)=74.95AIjS(I组电机)=74.95A该组中最大的开关箱电流Ijs=88.18A两者中取大值小二88.18Aii)选择导线选择XV-3X25+2X16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为ZBMl-800/630。(7)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.85Cos=0.85tg=0.62Ijs=KxXPeX台数/(1.732XUC×Cos)=0.85×49.33×1(1.732×0.38×0.85)=74.95AIjS(I组电机)=74.95A该组中最大的开关箱电流Ijs=88.18A两者中取大值Ijs=88.18Aii)选择导线选择XV-3X25+2X16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为ZBMl-800/630。(8)、3