欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    生产成本会计核算试题及答案.docx

    • 资源ID:463874       资源大小:37.40KB        全文页数:14页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    生产成本会计核算试题及答案.docx

    生产成本会计核算试题及答案成本核算某车间生产B产品,本月完工产品600件,月初在产品100件,原材料系生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10小时,本月共发生材料费用21000元,人工费用11700元,制造费用10400元。要求:采用定额比例法分配计算完工产品成本和在产品成本。答:完工产品原材料定额消耗量=600*15=9000在产品原材料定额消耗量=100*15=1500原材料费用分配率=21000/(9000÷1500)=2完工产品的原材料费用=9000*2=18000在产品的原材料费用=1500*2=3000完工产品定额工时=600*10=6000在产品定额工时=IOo*10*50%=500人工费用分配率=11700(6000+500)=1.8完工产品的人工费用=6000*1.8=10800在产品的人工费用=500*1.8=900制造费用分配率=10400/(6000÷500)=1.6完工产品的制造费用=6000*1.6=9600在产品的制造费用=500*1.6=800完工产品成本=18000+10800+9600=38400在产品成本=3000+900+800=4700某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。产品生产过程中除原材料以外的其他费用在各个生产步骤陆续发生,月末各个生产步骤的在产品完工程度均为60%,各个生产步骤的产量资料如下:项目第一生产步骤第二生产步骤第三生产步骤月初在产品数量203040本月投产数K200180300本月出产数170200250月末在产品数量501090要求:将归集在各个步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个生产步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中。第一生产步骤成本计算单(单位:元)项目直接材料直接工资制造费用月初在产品成本400100100600本月发生费用18009005003200合计220010006003800约当产量20+200=220170+50*0.6=200170+50*0.6=200单位成本105318完工产品成本17008505103060月末在产品成本50015090740第二生产步骤成本计算单(单位:元)项目直接材料直接工资制造费用合计月初在产30。品成本3084101018本月发生费用间无工投产306013406205020合计3360164810306038约当产量30+180=210200+10*0.6=206200+10*0.6=206单位成本168529完工产品200*16=3200成本160010005800月末在产品成本1604830238第三生产步骤成本计算单(单位:元)项目直接材料直接工资制造费用合计月初在产品成本10008905822472本月发生费用第一车间完工投入5800215018509800合计68003040243212272约当产量40+300=340250+90*0.6=304304单位成本2010838完工产品成本5000250020009500月末在产品成本18005404322770某厂本月实际耗用外购电12000度,每度单价LOO元,其中基本生产产品耗用动力电8000度,基本生产车间照明用电800度,辅助生产耗用动力电2000度,辅助生产照明用电600度厂部管理部门照明用电600度。基本车间生产A、B两种产品,A产品机器小时为3000小时;B产品机器小时为2000小时。(该厂设置燃料及动力成本项目,辅助生产不设置"制造费用"总帐科目)要求:(1)分配基本生产动力费;(2)编制有关会计分录。答:(1)基本生产车间产品电力费用=8000*1=8000产品电费分配率=8000/(3000÷2000)=1.6A产品应负担的电力费用=3000*1.6=4800B产品应负担的电力费用=2000*1.6=3200基本生产车间照明电力费用=800*1=800辅助生产车间产品电力费用=2000*1=2000辅助生产车间照明电力费用=600*1=600企业管理部门电力费用=600*1=600(2)借:应付帐款12000贷:银行存款12000借:基本生产成本一A产品一燃料及动力4800一B产品一燃料及动力3200制造费用一基本生产车间800辅助生产成本一燃料及动力2600管理费用600贷:应付帐款12000某企业基本车间当月负担日常修理800元,系本厂辅助车间提供的劳务;该基本车间发生的大修理30000元,系外单位提供,款暂欠,摊销期为20个月。要求:编制上述两笔业务的会计分录。答:(1)借:制造费用一基本车间800贷:辅助生产成本800(2)借:长期待摊费用30000贷:应付帐款30000本月负担:借:制造费用一基本车间1500贷:长期待摊费用1500某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本月耗用甲材料资料如下表:日期项目数量(千克:单价(元)1日期初余额200303B购入材料500325日领用材料30010日购入材料60035H日领用材料60012日领用材料10018日购入材料9003020日领用材料100030日期末余额200要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);根据分配结果编制领用材料的会计分录。答:(1)领用材料的实际成本=200*30+100*32÷400*32÷200*35÷100*35+300*35÷700*30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(2)A产品材料定额消耗量=5*200=1000(千克)B产品材料定额消耗量=8*100=800(千克)材料费用分酉己率=64000/(1000+800)=35.56A产品应分酉己的材*斗费用=35.56*1000=35560(元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3)借:基本生产成本一A产品35560一B产品28440贷:原材料64000某企业设有第一、第二基本生产车间。其总帐"停工损失"科目的月初余额为5150元,系第一车间上月由于计划减产发生的停工损失。其他资料如下:(1)工资费用分配表反映第一车间支付停工工资3000元,第二车间支付停工工资2760元。(2)各车间制造费用分配表反映的分配金额为:第一车间停工损失分配2400元,第二车间停工损失分配3870元。(3)第一车间的停工损失按规定记入当月成本,第二车间的停工损失应由保险公司赔偿。要求:根据上述资料编制会计分录,计算保险公司应付赔款金额和本月产品成本应负担的停工损失。答:(1)借:停工损失一第一车间3000一第二车间2760贷:应付工资5760(2)借:停工损失一第一车间2400-第二车间3870贷:制造费用一第一车间2400一第二车间3870(3)第一车间停工损失=5150+3000+2400=12550借:基本生产成本一第一车间12550贷:停工损失一第一车间12550第二车间停工损失=2760+3870=6630借:其他应收款6630贷:停工损失一第二车间6630某批产品6月投产,批量为10台。采用分批法计算成本。本月(8月)完工6台。原材料是在生产开始时一次投入,原材料费用可以按照完工产品和月末在产品实际数量比例分配;其他费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为60%o产品成本明细帐及有关费用的资料如下:产品成本明细帐批别:XX批量:10台投产日期:6月本月完工6台项目原材料燃料及动力工资及福利费制造费用合计月初在产品费用12860102805870389032900本月生产费用38206120273012670生产费用累计128601410011990662045570完工6台产品总成本7716100748562472831080完工产品单位成本1286167914277885180月末在产品费用514440263428189214490要求:(1)将费用在完工产品和在产品之间进行分配;(2)计算完工6台产品总成本和单位成本,将计算结果填入表内。答:原材料分配率=12860/(6÷4)=1286完工产品原材料费用=1286*6=7716在产品原材料费用=1286*4=5144燃料动力分配率=14100/(6+4*60%)=1679完工产品燃料动力=1679*6=10074在产品燃料动力=14100-10074=4026工资福利费分配率=11990/(6+4*60%)=1427完工产品工资福利费=1427*6=8562在产品工资福利费=Il990-8562=3428制造费用分配率=6620/(6+4*60%)=788完工产品制造费用=788*6=4728在产品制造费用二6620-4728=1892某企业本月大修理机器设备,领用材料6000元,支付外单位修理工资14000元,款已转帐支付。要求:(1)若该厂每年大修一次,试编制有关会计分录;(2)若该厂两年大修一次,试编制有关会计分录。答:(1)借:待摊费用20000(1)借:长期待摊费用20000贷:原材料6000贷:原材料6000银行存款14000银行存款14000某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。材料在生产开始时一次投入。已知:月初在产品材料定额成本为I100元;上月单位产品材料消耗定额成本55元;本月新修订单位产品材料消耗定额成本49.5元。要求:计算月初在产品修订后的材料定额成本和定额变动差异。答:系数=49.5/55=0.9月初在产品定额变动差异=Ilo0*(1-0.9)=110月初在产品修订后的材料定额成本=IloO*0.9=990

    注意事项

    本文(生产成本会计核算试题及答案.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开