欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    临时用电施工方案.docx

    • 资源ID:407595       资源大小:358.09KB        全文页数:39页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:7金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要7金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临时用电施工方案.docx

    临时用电施工方案一、工程概况工程名称:工程地点:建设单位:勘察单位;设计单位:监理单位;总承包单位:我公司施工的标段工程有5幢高层加地下室组成。分别为9#楼、10#楼、11#楼、12#楼,13#楼。所有幢号从一层开始为标准层,标准层层高为2.90米。二、编制依据计算依据:1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、低压配电设计规范GB5OO54-2O113、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-20144、通用用电设备配电设计规范GB5OO55-2O115、供配电系统设计规范GB50052-20096、建筑施工安全检查标准JGJ59-20117、施工现场平面布置图三、现场供电方式由建设单位供电到现场,设两个总配电室总容量分别为500KVA。配电室放于项目西北角,总配1下自设1个总箱,编号为总箱1;设在13#楼和12#楼北边。总箱1负责12#楼、13#楼及1号钢筋料场;总配2下自设2个总箱,编号为总箱2、总箱3;总箱2负责11#楼及2号钢筋料场;总箱3负责9#楼、10#楼及3号钢筋料场.每个分路箱各设若干照明与动力分配电箱。各分配箱下的各用电设备均设单机开关箱。实行三相五线制,三级供电,三级保护(具体电箱布置及线路布置后附线路图)。i)计算电流Kx=I,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cos)=l×22(1.732×0.38×0.6)=55.71Aii)选择导线选择VV-3xl6+2xlO,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为IOmm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为lr=55.71x2(台数)=111.42A0选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125O(3)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机;Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17;IjS=KXXPeX台数/(1.732XUeXCos尸O.743.39l(L732O.38O.65户70.99A;施工升降机;KX=O.3,Cos=0.6,tg=1.33;Ijs=Kx×Pe×(1.732×Ue×Cos)=0.3×22×2(1.732×0.38×0.6)=33.43AIjS(I组电机)=104.42A该组中最大的开关箱电流IjS=Il1.42A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值IjS=Il1.42x1.1=122.56Aii)选择导线选择VV-3x3(X)+2xl50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500o(4)3号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9IjS=KXXPe/(1.732XUeXCOS)=0.7x56.3(1.7320.380.9)=66.53A该分箱下最大组线电流IjS=I22.56A两者中取大值IjS=I22.56Aii)选择导线选择VV-3x300+2xl50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500O(5)2号线路导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:KX=O.65,Cos=0.75Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cos)=0.65×56.3(1.732×0.38×0.75)=74.14A该干线下最大的分配箱电流IjS=I22.56A选择的电流IjS=I22.56A按允许电压降:S=Kx×(P×L)CU=0.65×56.3(77×5)=0.095mm2选择VV-3x50+2x25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。ii)选择出线开关2号线路出线开关选择HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/5OOo5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为IOmm2。(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=I,COS=0.7,tg=1.023号动力分箱O号动力分箱第1组开关箱O号动力分箱第1组开关箱3号动力分箱第1组开关箱3号动力分箱第1组开关箱3号动力分箱第1组开关箱3号动力分箱第1组开关箱3号动力分箱第1组开关箱3号动力分箱第1组开关箱3号动力分箱第1组开关箱5.2总配2用电计算2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17将JC=40%统一换算到Jci=25%的额定容量P11=34.3kWPe=n×(JcJci)lz2×Pn=2x(04/0.25严X34.3=86.77kWPjs=Kx×Pe=0.7×86.77=60.74kWQjs=Pjs×tg=60.74×1.17=71.01kvar(2)、钢筋调直机KX=O.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tg=2.6×1.02=2.65kvar(3)、钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×7=4.55kWQjs=Pjs×tg=4.55×1.02=4.64kvar(4)、钢筋弯曲机Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17Pjs=0.2×1.5=0.3kWQjs=Pjs×tg=O.3×1.17=0.35kvar(5)、插入式振动器Kx=O.3,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar(6)、木工圆锯KX=O.65,Cos=0.6,tg=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tg=3.9×1.33=5.2kvar(7)、施工升降机Kx=O.3,Cos=0.6,tg=1.33Pjs=0.3×88=26.4kWQjs=Pjs×tg=26.4×1.33=35.2kvar(8)、塔式起重机Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17将Jc=40%统一换算到Jci=25%的额定容量P11=34.3kWPe=n×(JcJci),z2×P11=IX(0.4/0.25严x34.3=43.39kWPjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kWQjs=Pjs×tg=30.37×1.17=35.5Ikvar(9)、钢筋调直机KX=O.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tg=2.6×1.02=2.65kvar(10)、钢筋切断机KX=O.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×7=4.55kWQs=Pjs×tg=4.55×1.02=4.64kvar(11)、钢筋弯曲机KX=O.2,Cos=0.65,tg=1.17Pis=0.2×1.5=0.3kWQjs=Pjs×tg=O.3×1.17=0.35kvar(12)、插入式振动器KX=O.3,Cos=0.7,tg=1.02Pis=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tg=l.2×1.02=1.22kvar(13)、木工圆锯KX=O.65,Cos=0.6,tg=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tg=3.9×1.33=5.2kvar(14)、施工升降机KX=O.3,Cos=0.6,tg=1.33IjS=KXXPeX台数/(1.732XUeXCos尸O.786.772(L732O.38O.65尸283.97A;钢筋调直机;Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02;Ijs=Kx×PeX台数/(1.732XUeXCoS)=0.65x41/(1.732x0.38x0.7)=5.64A;钢筋切断机;Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02;Ijs=Kx×Pe×S(1.732×Ue×Cos)=0.65×7×l(1.732×0.38×0.7)=9.88A;钢筋弯曲机;Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17;Ijs=Kx×PeX台数/(1.732XUeXCOSS)=O.2l.5l(1.7320.380.65尸0.7A;插入式振动器;KX=O.3,Cos=0.7,tg=1.02;Ijs=Kx×PeX台数/(1.732XUeXCoS)=0.30.8><5(L7320.380.7)=2.6A;木工圆锯;Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33;Ijs=Kx×PeX台数/(1.732XUeXCoS)=0.6532(l.7320.380.6尸9.88A;施工升降机;KX=O.3,Cos=0.6,tg=1.33;Ijs=Kx×PeX台数/(1.732XUeXCos尸0.3x22x4/(1.732x0.38x0.6尸66.85AIjS(I组电机)=379.52A该组中最大的开关箱电流IjS=405.67A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值h=405.67x1.1=446.23Aii)选择导线选择VV-3x300+2xl50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L630/500O(9)0号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流KX=O.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cos)=0.7×72.6(1.732×0.38×0.9)=85.79A该分箱下最大组线电流IjS=446.23A两者中取大值h=446.23Aii)选择导线选择VV-3x300+2xl50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为474A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L630/500o(IO)I号线路导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65>Cos=0.75Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cos)=0.65×72.6(1.732×0.38

    注意事项

    本文(临时用电施工方案.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开