记账实操-液氮气体有限公司账务处理示例.docx
账务处理会计实操文库记账实操-液氮气体有限公司账务处理示例一、采购环节1.原材料采购公司采购用于生产液氮的氮气原料,从供应商处购入纯度较高的氮气100立方米,每立方米价格50元,增值税税率13%,款项通过银行转账支付。原材料成本:100×50=5000元,进项税额:5000×13%=650元。账务处理:借:原材料氮气5000应交税费应交增值税(进项税额)650贷:银行存款56502.设备采购为扩大生产规模,购入一套先进的液氮冷凝设备,价格为200,000元,增值税税率13%,设备运输安装调试费10,000元,均取得合法发票,款项暂未支付。设备运输安装调试完成后投入使用。设备入账价值:200,000+10,000=210,000元,进项税额:200,000×13%=26,000元。账务处理:借:固定资产液氮冷凝设备210,000应交税费应交增值税(进项税额)26,000贷:应付账款236,000二、生产环节1 .领用原材料生产部门领用氮气80立方米用于液氮生产,每立方米成本50元。领用原材料成本:80x50=4000元。账务处理:借:生产成本直接材料4000贷:原材料氮气40002 .分配人工成本本月参与液氮生产的工人工资共计30,000元,通过银行转账发放。账务处理:借:生产成本直接人工30,000贷:银行存款30,0003 .分摊制造费用本月制造费用(包含设备折旧、水电费、车间管理人员工资等)总计20,000元。假设按照液氮产量分摊,本月共生产液氮50吨,某批次液氮产量为20吨,则该批次分摊制造费用:20,000×(20÷50)=8000元。账务处理:借:生产成本制造费用8000贷:制造费用设备折旧等20,0004 .产品完工入库上述批次液氮完工入库,生产成本总计:4000+30,000+8000=42000元,入库液氮数量为20吨,单位成本为42000÷20=2100元/电账务处理:借:库存商品液氮42000贷:生产成本直接材料4000生产成本直接人工30,000生产成本制造费用8000三、销售环节1 .销售产品公司销售液氮15吨,单价3000元/吨,增值税税率13%,款项已收到存入银行。销售收入:15×3000=45000元,销项税额:45000×13%=5850元。账务处理:借:银行存款50850贷:主营业务收入45000应交税费应交增值税(销项税额)58502 .结转销售成本销售15吨液氮的成本为:15x2100=31500元。账务处理:借:主营业务成本31500贷:库存商品液氮31500四、其他事项1 .设备折旧假设购入的液氮冷凝设备采用直线法折旧,预计使用年限10年,无残值。每月折旧额:210,000+Q012)=1750JLo账务处理:借:制造费用设备折旧"50贷:累计折旧液氮冷凝设备17502 .管理费用处理支付本月管理人员工资20,000元,通过银行转账支付;同时报销办公费3000元,以现金支付。账务处理:借:管理费用工资20,000管理费用办公费3000贷:银行存款20,000,库存现金30003 .财务费用处理假设公司银行借款利息支出2500元,尚未支付。账务处理:借:财务费用利息支出2500贷:应付利息2500