欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    成本实操-印刷厂说明书生产成本核算的实例.docx

    • 资源ID:1687362       资源大小:10.87KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本实操-印刷厂说明书生产成本核算的实例.docx

    成本核算会计实操文库成本实操-印刷厂说明书生产成本核算的实例假设情况这是一家印刷厂,生产一款常见规格的产品说明书。成本分类1 .直接材料成本纸张:每令(500张)价格为200元,生产一份说明书需用01.令。油墨:每千克价格为60元,生产一份说明书需用0.05千克。2 .直接人工成本印刷工人平均每小时工资28元,生产一份说明书需0.1小时。装订工人平均每小时工资25元,装订一份说明书需0.05小时。3 .制造费用厂房租赁每月25000元。印刷设备折旧每月18000元。装订设备折旧每月12000元。水电费每月15000元。核算过程假设一个月生产50000份说明书。直接材料成本:纸张成本=200×0.1×50000=1000000元油墨成本=60×0.05×50000=150000元总直接材料成本=1000000+150000=1150000元直接人工成本:印刷人工本=28X0.1X50000=140000元装订人工成本二25X0.05X50000=62500元总直接人工成本=140000+62500=202500元制造费用总额=25000+18000+12000+15000=70000元制造费用分摊到每份说明书=70000÷50000=1.4元每份说B月书的总成本=(1150000+202500)÷50000+4 .4=27.09元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本纸张每令价格为220元,生产一份说明书需用0.08令。油墨:每千克价格为70元,生产一份说明书需用0.04千克。2 .直接人工成本印刷工人平均每小时工资30元,生产一份说明书需0.08小时。装订工人平均每小时工资28元,装订一份说明书需0.04小时。3 .制造费用厂房租赁每月30000元。印刷设备折旧每月20000元。装订设备折旧每月15000元。水电费每月18000元。假设一个月生产60000份说明书。直接材料成本:纸张成本=220×0.08×60000=1056000元油墨成本=70×0.04×60000=168000元总直接材料成本=1056000+168000=1224000元直接人工成本:印刷人=30×0.08×60000=144000元装订人工成本=28X0.04×60000=67200元总直接人工成本二144000+67200=211200元制造费用总额=30000+20000+15000+18000=83000元制造费用分摊到每份说明书=83000÷600001.38元每份说B月书的总成本=(1224000+211200)÷60000+1.38=24.33元

    注意事项

    本文(成本实操-印刷厂说明书生产成本核算的实例.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开