成本实操-主板生产企业贴片成本核算的实例.docx
-
资源ID:1687328
资源大小:11.91KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
快捷下载

账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
成本实操-主板生产企业贴片成本核算的实例.docx
成本核算会计实操文库成本实操-主板生产企业贴片成本核算的实例假设情况这是一家主板生产企业,生产一款特定型号的主板。成本分类1 .直接材料成本芯片:各种芯片的总成本为80元。电阻、电容等无源元件:总成本30元。PCB板材:20元。2 .贴片加工成本贴片设备折旧:每片主板分摊5元。贴片头耗损:每片主板2元。锡膏等辅料:每片主板3元。3 .直接人工成本贴片工人平均每小时工资30元,生产一片主板需0.5小时。4 .制造费用厂房租赁每月30000元。水电费每月15000元。设备维护费每月10000元。核算过程假设一个月生产10000片主板。直接材料成本:芯片成本=80×10000=800000元无源元件成本=30×10000=300000元PCB板材成本=20×10000=200000元总直接材料成本=800000+300000+200000=1300000元贴片加工成本:设备折旧=5×100OO=50000元贴片头耗损=2×10000=20000元锡膏等辅料=3×10000=30000元总贴片加工成本二50000+20000+30000=100000元直接人工成本=30×0.5×10000=150000元制造费用总额=30000+15000+10000=55000元制造费用分摊到每片主板=55000÷10000=5.5元每片主板的总成本=(1300000+100000+150000)÷10000+5.5=160.5元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本芯片:各种芯片的总成本为90元。电阻、电容等无源元件:总成本35元。PCB板材:25元。2 .贴片加工成本贴片设备折旧:每片主板分摊6元。贴片头耗损:每片主板2.5元。锡膏等辅料:每片主板3.5元。3 .直接人工成本贴片工人平均每小时工资35元,生产一片主板需0.4小时。4 .制造费用厂房租赁每月35000元。水电费每月18000元。设备维护费每月12000元。假设一个月生产12000片主板。直接材料成本:芯片成本=90×12000=1080000元无源元件成本=35×12000=420000元PCB板材成本=25×12000=300000元总直接材料成本=1080000+420000+300000=1800000元贴片加工成本:设备折旧=6×12000=72000元贴片头耗损=2.5×12000=30000元锡膏等辅料=3.5×12000=42000元总贴片加工成本二72000+30000+42000=144000元直接人工成本=35×0.4×12000=168000元制造费用总额=35000+18000+12000=65000元制造费用分摊到每片主板=65000÷120005.42元每片主板的总成本=(1800000+144000+168000)÷12000+5.42172.22元