成本实操-防静电流水线生产企业成本核算的实例.docx
-
资源ID:1687039
资源大小:10.15KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3金币
快捷下载

账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
成本实操-防静电流水线生产企业成本核算的实例.docx
成本核算会计实操文库成本实操-防静电流水线生产企业成本核算的实例假设情况这是一家防静电流水线生产企业,生产一款标准规格的防静电流水线。成本分类1 .直接材料成本防静电输送带:每米价格为200元,一条流水线需用20米。防静电滚筒:每个价格为80元,一条流水线需用50个。金属支架及连接件:总成本5000元。2 .直接人工成本工人平均每小时工资30元,组装一条流水线需30小时。3 .制造费用厂房租赁每月20000元。设备折旧每月15000元。水电费每月100OO元。核算过程假设一个月生产50条防静电流水线。直接材料成本:输送带成本=200×20×50=200000元滚筒成本=80×50×50=200000元金属支架及连接件成本=5000×50=250000元总直接材料成本=200000+200000+250000=650000元直接人工成本=30×30×50=450000元制造费用总额=20000+15000+10000=45000元制造费用分摊到每条流水线=45000÷50=900元每条防静电流水线的总成本二(650000+450000H50+900=22900元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本防静电输送带:每米价格为250元,一条流水线需用18米。防静电滚筒每个价格为100元,一条流水线需用45个。金属支架及连接件:总成本6000元。2 .直接人工成本工人平均每小时工资35元,组装一条流水线需25小时。3 .制造费用厂房租赁每月25000元。设备折旧每月20000元。水电费每月12000元。假设一个月生产40条防静电流水线。直接材料成本:输送带成本=250×18×40=180000元滚筒成本=100×45×40=180000元金属支架及连接件成本=6000×40=240000元总直接材料成本=180000+180000+240000=600000元直接人工成本=35×25×40=350000元制造费用总额=25000+20000+12000=57000元制造费用分摊到每条流水线=57000÷40=1425元每条防静电流水线的总成本=(600000+350000)÷40+1425=24425元