记账实操-苹果种植企业的账务处理实例.docx
账务处理会计实操文库记账实操-苹果种植企业的账务处理实例一、企业背景假设一家苹果种植企业,主要从事苹果的种植、销售及初加工业务。企业拥有一定规模的果园,采用现代化的种植技术和管理模式。二、主要会计科目设置1 .资产类:库存现金、银行存款、应收账款、其他应收款、原材料(如化肥、农药等库存商品(苹果固定资产(果园设施、加工设备等累计折旧等。2 .负债类:应付账款、其他应付款、短期借款、长期借款等。3 .所有者权益类:实收资本、资本公积、盈余公积、未分配利润等。4 .成本类:农业生产成本(下设直接材料、直接人工、机械作业费等明细科目I5 .损益类:主营业务收入、其他业务收入、主营业务成本、其他业务成本、销售费用、菅理费用、财务费用等。三、账务处理实例1 .购买果苗及化肥农药借:原材料果苗/化肥/农药贷:银行存款/应付账款2 .支付果园工人工资借:农业生产成本直接人工贷:银行存款/库存现金3 .果园灌溉等水电费支出借:农业生产成本一机械作业费贷:银行存款/应付账款4 .苹果成熟采摘,结转成本借:库存商品苹果贷:农业生产成本5 .销售苹果借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入同时,结转销售成本:借:主营业务成本贷:库存商品一苹果6 .购买果园加工设备借:固定资产一加工设备贷:银行存款7 .计提设备折旧借:制造费用(初加工阶段使用)/管理费用(管理用设备)贷:累计折旧8 .支付果园租金借:农业生产成本一间接费用贷:银行存款9 .期末结转损益借:主营业务收入其他业务收入贷:本年利润借:本年润贷:主营业务成本其他业务成本销售费用管理费用财务费用等四、注意事项1 .农业生产成本的核算要准确区分直接成本和间接成本,以便合理计算苹果的单位成本。2 .对于固定资产的折旧方法和年限要根据企业实际情况合理确定。3 .销售苹果时要注意确认收入的时点,通常在货物的风险和报酬转移给购买方时确认收入。4 .要及时进行存货的盘点和成本核算,确保账实相符。以下是一个苹果种植成本核算的实例:一、背景介绍假设有一个苹果种植园,面积为100亩。该种植园采用现代化的种植技术和管理模式,以生产优质苹果为目标。二、成本分类及核算1 .土地成本土地租赁费用:每亩每年1500元,100亩土地一年的租赁费用为1500×100=150000元。2 .苗木成本苹果苗木采购费用:每株苗木价格为10元,假设每亩种植50株,100亩土地共需苗木50×100=5000株,苗木费用为10x5000=50000元。3 .肥料和农药成本月巴料费用:每亩每年需要肥料100O元,100亩土地一年的肥料费用为1000x100=100000元。农药费用:每亩每年需要农药500元,100亩土地一年的农药费用为500×100=50000元。4 .人工成本种植人工费用:每亩种植需要人工5个工时,每个工时150元,100亩土地种植人工费用为5×150×100=75000元。田间管理人工费用:每亩每年需要人工20个工时,每个工时150元,100亩土地一年的田间管理人工费用为20×150×100=300000元。采摘人工费用:每亩采摘需要人工8个工时,每个工时200元,100亩土地采摘人工费用为8×200×100=160000元。5 .灌溉和水电成本灌溉费用:每亩每年需要灌溉费用500元,100亩土地一年的灌溉费用为500×100=50000元。水电费用:每年水电费用约为30000元。6 .设备和设施成本果园设施(如围栏、灌溉设备等)投资共计500000元,假设使用寿命为10年,每年折旧费用为500000÷10=50000元。农业机械(如拖拉机、喷雾器等)投资共计300000元,假设使用寿命为5年,每年折旧费用为300000÷5=60000元。7 .包装和运输成本包装材料费用:每公斤苹果包装材料费用为0.5元,假设平均每亩产量为2000公斤,100亩土地总产量为2000×100=200000公斤,包装材料费用为0.5×200000=100000元。运输费用:每公斤苹果运输费用为03元,运输费用为0.3×200000=60000元。三、总成本核算总成本=土地成本+苗木成本+肥料和农药成本+人工成本+灌溉和水电成本+设备和设施成本+包装和运输成本=150000+50000+100000+50000+75000+300000+160000+50000+30000+50000+60000+100000+60000=1195000元。四、单位成本核算假设平均每亩产量为2000公斤,则单位成本=总成本÷总产量=1195000÷(2000×100)=5.975元/公斤。