欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-土特产生产企业的账务处理实例.docx

    • 资源ID:1665780       资源大小:11.54KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-土特产生产企业的账务处理实例.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-±特产生产企业的账务处理实例一、采购原材料假设该企业主要生产某种特色干果。采购了一批干果原料,价格为50000元,通过银行转账支付。借:原材料干果原料50000贷:银行存款50000二、生产过程1.领用原材料进行生产,本月共领用价值30000元的原材料。借:生产成本直接材料30000贷:原材料一干果原料300002.发生生产工人工资,本月生产工人工资共计15000元。借:生产成本直接人工15000贷:应付职工薪酬150003,分摊制造费用,本月制造费用总计8000元,按照一定标准分配到产品成本中。借:生产成本一制造费用8000贷:制造费用8000三、产品完工入库本月生产的土特产完工入库,总成本为53000元。借:库存商品一特色干果53000贷:生产成本一直接材料30000直接人工15000制造费用8000四、销售环节1 .销售土特产产品,销售收入为80000元,款项尚未收到。借:应收账款80000贷:主营业务收入800002 .结转销售成本,假设销售的产品成本为40000元。借:主营业务成本40000贷:库存商品一特色干果40000五、期间费用1 .支付广告宣传费用3000元。借:销售费用3000贷:银行存款30002 .支付管理人员工资及办公费用等管理费用5000元。借:管理费用5000贷:银行存款/应付职工薪酬等5000六、期末结转1 .结转收入类科目。借:主营业务收入80000贷:本年利润800002 .结转成本费用类科目。借:本年利润48000(40000+3000+5000)贷:主营业务成本40000销售费用3000管理费用5000以下是一个土特产生产成本核算实例:一、核算对象某品牌手工腌制咸菜。二、成本项目分类1 .原材料成本新鲜蔬菜:采购了1000公斤新鲜蔬菜,单价为2元/公斤,共计2000元。盐、调料等:花费500元。原材料总成本为2000+500=2500元。2 .人工成本采摘蔬菜工人每人每天工资100元,5个工人工作1天,共500元。腌制工人每人每天工资120元,3个工人工作3天,共1080元包装工人:每人每天工资90元,4个工人工作1天,共360元。人工总成本为500+1080+360=1940元。3 .设备及工具成本腌制容器、刀具等工具购置成本为2000元,预计使用5年,每年分摊成本为400元。假设一年生产咸菜时间为8个月,本次生产分摊设备及工具成本为400×(1.÷8)=50元。4 .能源成本生产过程中的水电费共计300元。5 .包装成本定制的特色包装材料,每个包装成本为1.5元,生产了800份咸菜,包装成本为1.5×800=1200元。三、成本核算方法总成本=原材料成本+人工成本+设备及工具成本+能源成本+包装成本总成本=2500+1940+50+300+1200=6090元。四、单位成本计算生产了800份咸菜,单位成本二总成本+生产数量二6090÷800=7.61元/份。

    注意事项

    本文(做账实操-土特产生产企业的账务处理实例.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开