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    2023年税务师《税法二》真题及答案解析.docx

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    2023年税务师《税法二》真题及答案解析.docx

    2023年税务师税法二真题及答案解析单选题1.企业发生的下列保险支出,不准予在企业所得税前扣除的是()。A.按政府规定标准缴纳的失业保险B.特定员工支付的家庭财产保险C.公众货任险D雇主奏任(江南博哥)险正确答案:B参考解析:选项B,企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险拨和符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费准予扣除。单选题2.2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运费5万元,保险费0.2万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是()元。(不考虑六税两费优惠)A. 1800B. 15.6C. 16.5D. 15正确答案:D参考解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险劣等。甲企业应缴纳的印花税=5X0.3%。X100oo=15(元)。单选题3.房地产开发企业出包工程未最终办理结算而未能取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,可按发票不足金额预提费用作为计税成本,但最高不得超过合同总金额的比例是()°A. 10%B. 5%C. 20%D. 15%正确答案:A参考解析:出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提卜.,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。单选题M.某小微企业拥有两栋房产原值为100万元的仓库,2021年12月31口,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入1.8万元:同口将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,则该企业2023年应缴纳的房产税是()万元。A. 6.05B. 5.47C. 6.34D. 2.88正确答案:D参考解析:应缴纳的房产税=(1.8×12×12%+2.2×12×12%)X50%=2.88(万元)。单选题5.2023年6月,甲企业对乙企业进行企业合并,旦为同一控制下不需要支付对价的企业合并,被合并乙企业以前年度未弥补的亏损400万元,净资产的计校基础2000万元、公允价值为4000万元,截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4乐该业务符合特殊性税务处理,则2023年合并企业可以弥补的被合并乙企业以前年度亏损的限额为O万元。.0B. 160C. 80D. 400正确答案:B参考解析:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=4000X4%=160(万元)。单选题6.企业在年度中间终止经营活动,当期经营所得企业所得税汇算清缴的时间为O。A.自实际经营活动终了之日起30日内B.自实际经营活动终了之口起60口内C.自实际经营活动终了之口起2个月内D.办理注销税务登记前30日内正确答案:B参考解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60H内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。单选题7.下列情形所占用的土地,免征城镇土地使用税的是O。A.景区实景演出舞台占用的土地B.自收自支事业单位自用的土地C.海关无偿使用机场的土地D.农副产品加工厂占用的土地正确答案:C参芍解析:选项ABD,没有免征城镇土地使用税的规定。单选题8.企业从事下列项目取得的所得,免征企业所得税的是()。A.黄鱼养殖B.肉兔饲养C.茶叶种植D.牡丹种植正确答案:B参考解析:加项ACD,减半征收企业所得税。单选题9.新加坡海运企业在中国和新加坡之间开展的国际运输业务,其涉税处理符合中新税收协定的是()。A.企业从中国企业取得国际运输收入存于中国产生的利息,按利息收入在中国纳税B.企业为其他国际运输企业代售客票,从中国境内取得的收入,在中国免予征税C.企业以光租形式出租船舶给中国企业,从中国取得收入应在中国纳税D.企业从事客运业务,从中国境内取得的收入,按国际运输收入在中国纳税正确答案:B参考解析:选项AC,视同国际运输收入,在中国免予征税;选项D,属于从事国际运输业务取得的收入,在中国免予征税。单选题10.下列关于收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是()。A.采用预收款方式销售商品的,为收到预收款的日期B.从事权益性投资的,为实际收到股息日期C接受捐赠资产的,为签订捐赠协议的日期D.让渡资金使用权的,为合同约定的债务人应付利息的日期正确答案:D参考解析:选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入:选项B,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的口期,确认收入的实现:选项C,接受捐贿收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。单选题11.依企业所得税相关规定,下列资料属于确认资产损失外部证据的是0.A.资产盘点表B.会计核算资料C.经济行为业务合同D.企业的破产清算公告正确答案:D参考解析:选项ABC,属于企业内部证据。单选题12.居民个人按规定一次性领取税收递延型商业养老保险的养老收入20000元。保险机构应扣缴个人所得税。元。A. 1500B. 500C. 1800D. 450正确答案:A参考解析:不人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。保险机构应扣缴个人所得税=200OOX(1-25%)×10=1500(元)。单选题13.依据OECD国际税收协定范本的划分标准,资本利得税属于()。A.个别财产税B.财产转移税C.财产净值税D.不动产税正确答案:B参芍解析:财产转移税,是对出售资产取得的收益和对转移财产征收的税,如资本利得税、遗产税和贿与税。单选题14.下列不属于车船税征税范围的是()。A,浮桥用船B.境内单位出租到境外的船舶Q清障车D船舶上装备的救生艇筏正确答案:D参考解析:船舶上装备的救生艇筏和长度小于5米的艇筏,不属于车船税征税范围。单选题15.某房地产开发企业以招标方式取得一宗土地使用权,支付土地出让金12000万元,土地补偿费500万元,征收补偿费300万元,收到财政返还土地出让金2000万元,契税税率4乐应缴纳的契税为()万元。A. 512B. 400C. 432D. 500正确答案:A参考解析:工地使用权出让的,计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。不得因减免土地出让金,而减免契税。应缴纳的契税=(12000500÷300)×4%=5121万元)。单选题16.单位或个人的下列经济行为,免征契税的是0。A.国有企业承受国有资产管理部门划转的国有房屋权属B.因共有人减少导致承受方增加房屋权属C.个人承受经济适用住房房屋权属【)金融租赁公司在生后回租业务中承受承租人房屋权属正确答案:A参考解析:加项B,承受方应依法缴纳契税;选项C,对个人购买经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税:选项D,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税。单选题17.个人参加非任职企业举办的促销活动,取得主办方赠送的外购商品,其缴纳个人所得税的计税依据是()。A.外购商品的实际购置价格B.外购商品同期同类市.场销售价格C.主管税务机关核定的价格D.促销活动宣传海报上载明的赠品价格正确答案:A参考解析:企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。单选题18.某非小型微利企业2023年度自行申报的营业收入780万元,从境内居民企业分回股息收入100万元,资产溢余收入20万元,无法准确核弊成本费用,其主管税务机关以收入为依据核定征收企业所得税,假定应税所得率为10%,该企业当年应缴纳企业所得税O万元。A. 19.5B. 22C. 22.5D. 20正确答案:D参考解析:该企业应缴纳企业所得税=(780+20)×10%×25%=20(万元)。单选题19.甲企业在2023年8月以300万元现金直接投资于乙企业,取得乙企业30%的股权,2023年乙企业的税后利润100万元,2024年8月甲企业转让乙企业的股权,取得股权转让收入650万元,此时乙企业账面累计未分配利润和累计盈余公积共200万元。甲企业应确认的股权转让所得应纳税所得额是()万兀OA. 260B. 350C. 320D. 290正确答案:B参考解析:企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=650-300=350(万元)。单选题20.中国某银行向A国某企业贷款300万元,合同约定利率5%,2022年该银行收到A国企业扣缴预提所得税后利息13.5万元,根据中国与A国的税收协定,该银行具有“受益所有人”身份,协定规定利息一般税率10%,优惠税率7机已知该笔境外贷款融资成本为本金的4%,该笔境外利息应纳税所得额是()万元。A. 2.52B. 13.5C. 3D. 1.5正确答案:C参考解析:境外预提所得税=300X5%T3.5=1.5(万元):境外利息收入总额=13.5+1.5-15万元;时应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=15-3OOX4%=3万元。单选题21.出租车驾驶员取得的下列收入,属于“工资、薪金所得”的是()。A.从出租车经营单位购买出租车,从事运营取得的收入B.从出租车经营单位承租出租车,从事运营取得的收入C.从事个体出租车运营取得的收入D.以缴纳管理费的方式将本人出租车挂靠在出租干.经营单位,从事运营取得的收入正确答案:B参若解析:选项ACD,属于经营所得。单选题22.根据城镇土地使用税征收管理办法,下列关于城镇土地使用税的说法,不符合规定的是()。A.纳税人使用的土地属于省内不同市管辐区,应分别向土地所在地税务机关申报纳税B.纳税人新征用的土地,应于批准征用之日起30内申报登记C.纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定D购置存量房,纳税义务发生时间为房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月正确答案:A参考解析:选项A,纳税人使用的土地不属于同一省(自治区、直辖市)管辖范用内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳。在同一省(闩治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点。单选题23.2023年4月,马某出售一套购置3年的商品房,不含税交易价格为260万元,该商品房不含税购置价格为200万元,已按照退税率缴纳契税,取得合理票据的房屋装修费25万元,假定按照最高扣除限额扣除装修费,则马某应交纳个人所得税O万元。A. 8.00B. 6.60C. 5.54D. 7.56正确答案:D参考解析:商品房及其他住房,转让的住房在转让前实际发生的装修费用,最高扣除限额为房屋原值的10%。房屋原值=20OX(1+1%)=202(万元)o应纳个人所得税=(260-202-

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