欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操- PCB 板生产企业的账务处理.docx

    • 资源ID:1531435       资源大小:11.57KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操- PCB 板生产企业的账务处理.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-PCB板生产企业的账务处理业务1:购买原材料2024年7月1日,企业从供应商处购买覆铜板、阻焊剂等原材料,价款总计50,000元,增值税税率13%,材料已验收入库,款项通过银行转账支付。账务处理:借:原材料-覆铜板30,000原材料-阻焊剂20,000应交税费-应交增值税(进项税额)6,500贷:银行存款56.500业务2:领用原材料7月5日,生产车间领用覆铜板20.000元、阻焊剂10,000元用于PCB板生产。账务处理:借:生产成本-直接材料30,000贷:原材料-覆铜板20,000原材料阻焊剂10,000业务3:支付生产工人工资7月15日,发放本月生产工人工资18,000元。账务处理:借:生产成本-直接人工18,000贷:银行存款18,000业务4:计提设备折旧7月31日,计提本月生产设备折旧6,000元。账务处理:借:制造费用-折旧6,000贷:累计折旧6,000业务5:分配制造费用假设本月制造费用总计10,000元,按照生产工时分配给PCB板生产。本月PCB板生产总工时为2,000小时。制造费用分配率=10,000÷2,000=5元/小时PCB板应分配的制造费用=5×1,500(假设PCB板生产工时为1.500小时)=7,500元账务处理:借:生产成本-制造费用7,500贷:制造费用7,500业务6:产品完工入库7月31日,本月生产的PCB板完工入库,总成本为60,000元。账务处理:借:库存商品-PCB板60,000贷:生产成本60,000业务7:销售PCB板8月5日,销售PCB板5,000块,单价20元,增值税税率13%,款项已存入银行。账务处理:借:银行存款113,000贷:主营业务收入-PCB板100,000应交税费-应交增值税(销项税额)13,000同时,结转销售成本:借:主营业务成本(假设单位成本为12元)60,000贷:库存商品-PCB板60,000PCB板生产成本核算的实例:假设一家PCB板生产企业在一个月内生产了5000块PCB板。一、直接材料成本1 .覆铜板:采购单价为80元/平方米,每块PCB板需0.2平方米,成本80,000元。2 .电子化学品(如蚀刻液、电镀液等):平均每块PCB板需10元,总成本50,000元。直接材料总成本:80,000+50,000=130,000元二、直接人工成本生产工人平均每小时工资为30元。生产一块PCB板平均需要1小时人工操作时间。每个PCB板的人工成本:30X1=30元本月直接人工总成本:30X5000=150,000元三、制造费用1 .设备折旧:生产设备价值200万元,预计使用5年,每月折旧33,333元。2 .水电费:本月水电费20,000元。3 .车间厂房租金:每月15,000元。4 .维修保养费:本月8,000元。制造费用合计:33,333+20,000+15,000+8,000=76,333元假设按照生产工时分配制造费用,本月总生产工时为5000小时,则每小时分配的制造费用为76,333÷5000=15.27而小时。每个PCB板的制造费用:15.27×1=15.27元四、总成本核算每个PCB板的总成本二直接材料成本+直接人工成本+制造费用即:(130,000÷5000)+30+15.27=61.27元本月生产5000块PCB板的总成本为:61.27×5000=306,350元五、单位利润假设每个PCB板的市场售价为80元,则每个PCB板的利润为80-61.27=18.73元

    注意事项

    本文(做账实操- PCB 板生产企业的账务处理.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开