欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-挂面厂的账务处理分录.docx

    • 资源ID:1527787       资源大小:11.61KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-挂面厂的账务处理分录.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-挂面厂的账务处理分录实例1 .购买原材料(面粉等)购入面粉10,000千克,单价2元/千克,增值税2,600元,款项通过银行转账支付。借:原材料-面粉20,000应交税费应交增值税(进项税额)2,600贷:银行存款22,6002 .生产领用原材料生产车间领用面粉8,000千克用于挂面生产。贷:原材料-面粉16,0003 .支付工人工资本月支付生产工人工资15,000元,车间管理人员工资5,000元.借:生产成本15,000制造费用5,000贷:应付职工薪酬20,000支付工资时:借:应付职工薪酬20,000贷:银行存款20,0004 .计提设备折旧生产设备计提折旧8,000元。贷:累计折旧8,0005 .水电费支出本月车间发生水电费3.000元,通过银行转账支付。借:制造费用3,000贷:银行存款3,0006 .产品完工入库本月生产完工入库挂面产品,成本为40,OOO元。借:库存商品40,000贷:生产成本40,0007 .销售产品销售挂面产品,售价60,000元,增值税7,800元,款项已收到存入银行。借:银行存款67,800贷:主营业务收入60,000应交税费-应交增值税(销项税额)7,8008 .结转销售成本结转上述已销售挂面的成本30,000元。借:主营业务成本30,000贷:库存商品30.0009 .发生销售费用支付产品运输费2,000元,通过银行转账。借:销售费用2,000贷:银行存款2,00010 .期末结转损益将收入和费用类科目结转到"本年利润"科目。贷:本年利润60.000借:本年利润38,000贷:主营业务成本30,000制造费用16,000销售费用2,000以下是一个挂面厂成本核算的实例:直接材料成本:面粉:采购5000千克,单价2元/千克,共计IoQoo元。盐、碱等辅料:100O元。直接人工成本:生产工人工资,本月工作时长总计800小时,平均每小时工资20元,共计16,000元。制造费用:厂房租金每月6000元。生产设备折旧:设备原值80,000元,预计使用8年,本月折旧833元.水电费:本月生产用电用水费用2500元。包装材料:5000元。本月共生产该细面条挂面10000千克。首先计算总成本:直接材料成本=10,000+1000=11,000元直接人工成本=16,000元制造费用=6000+833+2500+5000=14,333元总邮=11,000+16,000+14,333=41,333元然后计算单位成本:单位成本=41,333÷10000=4.13元/千克再举一个例子,假设另一家挂面厂"XXX挂面厂"生产一种添加了蔬菜汁的营养挂面。直接材料成本:优质面粉:采购4000千克,单价2.5元/千克,共10,000元。蔬菜汁:3000元。其他辅料:1500元。直接人工成本:技术工人工资,共计18,000元。制造费用:现代化厂房租赁及先进设备折旧:10,000元水电费及其他间接费用:4000元总成本=10,000+3000+1500+18,000+10,000+4000=46,500元假设本月生产8000千克这种营养挂面,单位成本=46,500÷8000=5.81a千克实际的挂面厂成本核算可能会因为原材料价格波动、生产工艺改进、设备效率变化等因素而更加复杂,还需要考虑废品损失、质量检测成本等。

    注意事项

    本文(做账实操-挂面厂的账务处理分录.docx)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开