涉税服务实务冲刺卷含答案.docx
涉税服务实务冲刺卷(一)考试方式:【闭卷】考试时间:【90分钟】总分:【100分】一、单项选择题(共50题,每小题2分,共100分)1、纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()oA、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任【答案】A2、下列不属于制定执业质量制度应遵循原则的是()oA、重要性原则B、公平性原则C、制衡性原则D、适应性原则【答案】B【解析】税务师事务所建立质量控制制度,应当遵循以下原则:(1)全面性原则。质量控制制度应当贯穿整个业务流程,涵盖全部涉税专业服务和涉税服务人员。(2)重要性原则。质量控制制度应当在全面的基础上,重点关注重要业务事项和高风险领域。(3)制衡性原则。内部控制应当在机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督,同时兼顾服务效率。(4)适应性原则。质量控制制度应当与本机构的规模、业务范围相适应,并根据情况的变化及时加以调整。(5)成本效益原则。质量控制制度应当权衡实施成本与预期效益,以适当的成本实现有效控制。3、分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照()划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。A、税种B、税目C、税率D、纳税人【答案】A【解析】分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。4、下列咨询方式中,主要用于比较简单明了的税务问题咨询服务的是()oA、书面咨询B、电话咨询C、晤谈D、网络咨询【答案】B【解析】电话咨询又可称为口头咨询,它主要用于比较简单明了的税务问题的咨询服务,通过电话中的交谈就能给纳税人、扣缴义务人一个简要的答复。5、印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。A、价款金额B、报酬金额C、使用费金额D、研究开发费金额【答案】B【解析】对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2020年1月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A、15600B、12994.8C、16320D、13260【答案】D【解析】销项税额=600X2OOX(1-15%)X13%=13260(元)7、(2019年)下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()oA、继续教育B、住房贷款利息C、赡养老人D、大病医疗【答案】D【解析】如果选择在单位按月享受专项附加扣除政策,是不包括大病医疗扣除的。因为六项附加扣除中,只有大病医疗扣除比较特殊,采取的是限额内据实扣除。在一个年度未结束时,纳税人并不知道能实际发生多少符合条件的医药费用支出,因此,大病医疗扣除没有采取“月份”扣除的方法,而是一个纳税年度终了后,有了确切的大病医疗支出金额,在次年3月1日至6月30日的汇算清缴中,统一办理扣除。8、下列关于金融商品转让计算缴纳增值税的说法,错误的是()oA、按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B、可以选择加权平均法或者移动加权平均法核算买入价,选择后12个月内不得变更C、金融商品转让的正负差在同一个纳税年度内可以相抵,年末出现负差,不得转入下一年度D、金融商品转让不得开具专票【答案】B【解析】可以选择加权平均法或者移动加权平均法核算买入价,选择后36个月内不得变更9、乙公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。2019年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销售收入500万元,发生的成本费用总额1700万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该公司应缴纳企业所得税()万元。A、98.50B、77.50C、46.50D、55.50【答案】C【解析】产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1500+500)×5%o=lO(万元)V20X60%=12(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元)应纳税所得额=1500+500-1700+10=310(万元)自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。应纳企业所得税税额=310X15%=46.5(万元)10、某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵税额退税政策,取得增值税留抵税额退税时应计入贷方的科目是()oA、应交税费一未交增值税B、应交税费一应交增值税(已交税金)C、应交税费一应交增值税(进项税额转出)D、应交税费一应交增值税(转出多交增值税)【答案】C【解析】纳税人取得退还的留抵税额时,借记“银行存款”科目,贷记“应交税费一一应交增值税(进项税额转出)”科目。11、税务师在进行调查和评估工作时,了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用的方法是()oA、到现场调查B、内部调查C、问卷调查D、核查企业的有关情况说明【答案】A【解析】了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用到现场调查的方法。12、某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。5月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。A、6.90B、12.07C、17.24D、19.47【答案】D【解析】应在该栏中填写的合计金额=(8+12+2)÷(1+13%)=19.47(万元)13、从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案A、取得营业执照10B、取得营业执照15C、首次办理涉税事宜10D、首次办理涉税事宜15【答案】D【解析】从事生产、经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。14、(2016年)财产保险企业的手续费和佣金支出应当按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算在企业所得税前的扣除限额。A、20%B、18%C、15%D、10%【答案】B【解析】自2019.1.l起,保险企业的手续费和佣金支出不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分;超过部分,允许结转以后年度扣除。15、下列各项中,属于资源税纳税人的是()oA、进口原油的外贸企业B、销售自采海盐的生产企业C、销售汽油的加油站D、出口外购已税原煤的外贸企业【答案】B【解析】选项ABD:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,资源税有进口不征、出口不退的特性;选项C:汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油的加油站不是资源税的纳税人。16、下列情形不符合税务师行业相关原则的是()oA、税务师承办一切涉税专业服务业务,都要以法律、法规为指针,其所有活动都必须在法律、法规规定的范围内进行B、税务师不能拒绝纳税人的委托C、税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预D、税务师在执业过程中,要充分体现涉税专业服务对象的合法意愿,在涉税专业服务对象授权的范围内开展活动【答案】B【解析】选项B,税务师同样具有选择其所服务对象的自由,在涉税专业服务对象向其寻求涉税专业服务时,税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权。17、中秋节A公司将自产月饼300盒分发给本企业职工,同时将50盒作为礼品赠送。每盒生产成本80元,同类产品不含增值税售价100元。A公司在填写A105000纳税调整项目明细表时,在“视同销售收入”的第2列“税收金额”处填写()oA、 4000B、 5000C、 30000D、 35000【答案】B【解析】由于将自产货物分发给本企业职工,会计上已经做收入处理,税收上无需视同销售。只有作为礼品赠送的50盒需要视同销售,视同销售收入=50X100=5000(元)。18、下列个体工商户应建复式账的是()oA、提供增值税应税劳务月销售额在1500040000元的B、从事货物运输服务月销售额30000元的C、从事饮料批发的纳税人注册资金为15万元的D、从事货物生产的纳税人月销售额为70000元的【答案】D【解析】选项ABC,都是应建立简易账的情形。符合下列情形之一,个体工商户应建复式账:(1)注册资金在20万元以上的。(2)提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在40000元以上的;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上的;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。(3)省税务机关确定应设置复式账的其他情形。19、纳税信用等级评价中,本评价年度不能评为A级的是()oA、实际生产经营期不满5年的B、上一评价年度纳税信用评价结果为C级的C、增值税连续3月或累计6个月零申报、负申报的D、上一评价年度纳税信用评价结果为D级的【答案】D20、一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况下的调账的方法是()oA、红字冲销法B、补充登记法C、综合账务调整法D、核销重记法【答案】C【解析】综合账务调整法一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况。21、境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税()万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A、95.5B、97.5C、112.5D、90【答案】B【解析】企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税二(350+20)×25%=92.5(万元);在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2019年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。22、在企业任职的员工取得的下列收入,属于工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()oA、独生子女补贴B、差旅费津贴C、托儿补助费D、午餐补助【答案】D【解