欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    河南某热电工程主厂房满堂脚手架专项施工方案(附计算书).doc

    • 资源ID:1212306       资源大小:149.50KB        全文页数:27页
    • 资源格式: DOC        下载积分:7金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要7金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    河南某热电工程主厂房满堂脚手架专项施工方案(附计算书).doc

    一、编制依据:1、现场施工的条件和要求2、结构施工图纸3、建筑施工手册第四版4、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范。5、国家及行业现行规范规程及标准6、项目部可组织的资源二、工程概况:本工程位于兰考县城以西1公里。310国道北侧。总建筑面积约8000m2平米,总用地面积4000m2,其中一层层高为7m,局部层层高8m,采用扣件式满堂脚手架支撑。三、施工要求:本工程内支撑采用扣件式满堂钢管脚手架。使用48mm、壁厚2.8mm钢管,加密立杆的间距,模板为18mm的多层板,使其达到承载力要求,锅炉房顶板砼板厚200mm厚。(一)、构造和设置要求:1、扣件式钢管脚手架主要由立杆、纵横水平杆、斜杆等组成,各种杆件采用48mm、壁厚2.8mm钢管,立杆采用6m, 4m 2.5m,横杆长度采用1.5m、6m。2、扣件: 扣件式钢管脚手架主要由直角扣件、旋转扣件、对接扣件连接,直角扣件用于两根呈垂直交叉钢管的连接,旋转扣件用于两根呈任意角度交叉钢管的连接,对接扣件用于两根钢管的对接连接,承载力直接传递到基础底板上。3、扣件与钢管的接触面要保证严密,确保扣件与钢管连接紧固。 4、扣件和钢管的质量要合格,满足施工要求,对发现脆裂、变形、滑丝的后禁止使用。(二)、施工工艺根据结构受力分析,脚手架立杆纵横距为0.91.2m,步距1.5.8m,框梁下立杆纵距为0.450.5m。纵横方向每隔5m布设一道剪刀撑,并与水平杆连接牢固。施工流程:树立杆摆放扫地杆,并与立杆连接纵横向水平横杆,并与相应立杆连接(加设斜撑杆)搭接第二步纵横向水平横杆搭设剪刀撑(三)、脚手架的拆除1、拆除前应报审批准,进行必要的安全技术交底后方可开始工作。拆除时,周围设围栏或警戒标识,划出工作禁区禁止非拆卸人员进入,并设专人看管。2、拆除顺序应从上而下,一步一清,不允许上下同时作业,本着先搭后拆,按层次由上而下进行,脚手架逐层拆除。 3、拆下来的架料、扣件要分类堆放,进行保养,检修。 (四)、脚手架的安全防范措施:。1、作业中,禁止随意拆除脚手架的构架杆件、整体性构建、连接紧固件。却因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后及时予以恢复。2、人在架设作业时,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物,严禁在架杆上等不安全处休息。3、每班工人上架工作时,应现行检查有无影响安全作业的问题,在排除和能解决后方可开始作业。在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,直到安全后方可正常作业。 四、满堂脚手架方案计算书(只取有代表性的梁板) (一)顶板高支撑计算书1.各项参数(1).脚手架参数 横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):8.00; 采用的钢管(mm):48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; (2).荷载参数 模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000; (3).木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000; 木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):90.00; 图2 楼板支撑架荷载计算单元 2.模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4.000×9.000×9.000/6 = 54.00 cm3; I=4.000×9.000×9.000×9.000/12 = 243.00 cm4; 方木楞计算简图 (1).荷载的计算: 钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 25.000×0.300×0.200 = 1.500 kN/m; 模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ; 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (1.000+2.000)×0.900×0.300 = 0.810 kN; (2).强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2×(1.500 + 0.105) = 1.926 kN/m; 集中荷载 p = 1.4×0.810=1.134 kN; 最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.134×0.900 /4 + 1.926×kN.m02/8 = 0.450 kN.m; 最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.134/2 + 1.926×0.900/2 = 1.434 kN ; 截面应力 = M / w = 0.450×106/54.000×103 = 8.336 N/mm2; 方木的计算强度为 8.336 小13.0 N/mm2,满足要求! (3).抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T 其中最大剪力: Q = 0.900×1.926/2+1.134/2 = 1.434 kN; 截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1433.700/(2 ×40.000 ×90.000) = 0.597 N/mm2; 截面抗剪强度设计值 T = 1.300 N/mm2; 方木的抗剪强度为0.597小于 1.300 ,满足要求! (4).挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载 q = q1 + q2 = 1.500+0.105=1.605 kN/m; 集中荷载 p = 0.810 kN; 最大变形 V= 5×1.605×900.0004 /(384×9500.000×.00) + 810.000×900.0003 /( 48×9500.000×.00) = 1.127 mm; 方木的最大挠度 1.127 小于 900.000/250,满足要求! 3.木方支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 1.926×0.900 + 1.134 = 2.867 kN; 支撑钢管计算简图 kN.m 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) kN.m 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) kN.m 最大弯矩 Mmax = 0.688 kN.m ; 最大变形 Vmax = 1.593 mm ; 最大支座力 Qmax = 9.367 kN ; 截面应力 = 0.688×106/5080.000=135.502 N/mm2 ; 支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10 mm,满足要求! 4.扣件抗滑移的计算: 按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN, 按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 9.367 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 5.模板支架荷载标准值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 (1).静荷载标准值包括以下内容: 脚手架的自重(kN): NG1 = 0.129×8.000 = 1.033 kN; 钢管的自重计算参照扣件式规范附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 模板的自重(kN): NG2 = 0.350×0.900×0.900 = 0.284 kN; 钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.000×0.200×0.900×0.900 = 4.050 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.366 kN; (2).活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000 ) ×0.900×0.900 = 2.430 kN; (3).不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 9.842 kN; 6.立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式 : 其中 N -

    注意事项

    本文(河南某热电工程主厂房满堂脚手架专项施工方案(附计算书).doc)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开