欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    临时用电施工方案8.doc

    • 资源ID:1202634       资源大小:130.34KB        全文页数:23页
    • 资源格式: DOC        下载积分:7金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要7金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临时用电施工方案8.doc

    目 录某某小区28#、27#楼临时用电专项施工方案编制人:审核人:审批人:某某分公司临电方案1一、 工程概况、现场勘察1二、 编制依据1三、 施工部署1四、 施工现场用电设备及用电量统计表1五、 安全技术措施 1六、 电器防火措施3七、 安全运行与维修管理制度4八、 维修人员岗位责任制 4九、 运行维修工具配置 5十、 生活区用电方案 9 临电方案一、工程概况、现场勘察山水鉴园27#、28#楼,施工单位为某某分公司,工程质量要求高,施工工期短。冬季施工时间长,安全生产、文明施工、少扰民是施工生产的重要环节。为保证优质高速建好本工程,工程管理目标定为公司标准化管理样板工程,争创文明安全工地。该工程是新建工程,每栋楼建筑面积为14640.6m2,地上主楼十八层,地下一层,该工程为框架短肢剪力墙结构,地下室填充墙体Mu10机砖,主体结构填充墙M5加气砼砌块。外墙涂料装饰,内装饰底层门厅、楼梯为地面砖,其余为砂浆地面。文明施工管理难度大。主体施工阶段采用QT4708塔吊两台,臂杆覆盖施工面,其中包括钢筋堆放、加工场地、卸车、模板堆场等。另设两台人货电梯。二、编制依据临电编制依据JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范。三、施工部署电源进线,由建设单位总配电房引至本项目部总配室,总配电箱内配电度表、电流表.电源由此引至现场控制箱,电源电缆YJLV3×240mm²2×120mm²两根,总控制,设两个配电柜计量。配电柜为400A空开2个,另设250A分路空开6个,每个柜的开关为三用两备。分别向塔吊、木加工、钢筋加工、搅拌站、施工作业面的二级配电箱供电。配电箱系统分配图另附。四、 施工现场用电设备及用电量统计表(见附表1、附表2)五、安全技术措施1、线路敷设技术要求1)临时用电根据JGJ462005施工现场临时用电技术规范,采用TN-S系统,导线采用绝缘导线和电缆,导线截面满足实际需要负荷和机械强度等。电源进线在总控制箱做重复接地,在总干线末端另做重复接地,线路必须严格按三相五线制覆盖施工现场,PE线严格与相线、零线相区别,杜绝混用。整个现场必须严格按三级配电,逐级保护布置,总配电箱分配电箱开关箱用电设备,进行漏电保护,分配电箱开关箱,设置漏电开关,具备分级漏电保护功能,开关箱实行一机一闸一漏一箱,在任何时候,漏电保护只能通过工作线而不能通过保护线。电气装置必须装设端正、牢固、完好,不能拖地放置,导线间接触必须绝缘包扎并保证绝缘强度,机械强度,所有导线与器具的连接必须压接牢固可靠。2)埋设电缆线路,设专用沟槽,表面铺砖抹灰,穿越路口和道路时加装保护套管。电缆接头宜置于配电箱内,如接头外露需有可靠的防水、防机械损伤等保护措施。2、 配电箱要求及安装1) 配电装置要求:有安全操作空间,避开热源和易燃易爆物,四周无杂物,防雨、防尘、防腐蚀。2) 开关电气完好无损,配置合理,具备可靠的正常的开、关和过载短路、漏电保护功能,金属体一律接保护零。3) 配电箱放置在固定的设箱台上,周边加防护栏,防护栏采用标准防护栏,并刷红、白相间漆。4) 移动配电箱、开关箱严禁拖地放置,箱内装置做用途分路标志,以防误操作。5) 配电箱,开关箱均加锁,并有专人负责。6) 施工现场严格按三级配电内容形式布置,总配电箱分配电箱开关箱用电设备,二级漏电保护。分配电箱、开关箱均设漏电开关。2、 用电设备的保护1) 保护零线与保护接地:施工用电由甲方提供的变压器提供,供电系统保护方式为接零保护系统。为加强施工用电设备的保护,故增加一组重复保护接地,塔吊的防雷与保护接地另做一组。2) 配电箱,电动器具,照明器具,电动机及靠近带电体的金属外围栏,金属保护管均应接保护零。3) 配电箱和箱内所用的开关器具,漏电保护器等用电设备采购大成建设所指定的产品。额定漏电保护动作时间0.1S。4) 电焊机应设在防雨棚内,一、二次接线处加装保护罩,必须加装防触电保护装置。一次线长度不得超过5米,二次线长度不得超过30米。5) 工作零与保护零端子在箱内需注明。6) 移动照明原则采用36V低压系统,如用强电照明必须接在漏电开关上,镝灯还需另设负荷开关,碘钨灯必须采用密闭式防雨灯具,碘钨灯的金属灯具和金属支架应做良好接零保护,金属架杆手持部位采取绝缘措施。电源线使用护套电缆线,电源侧装设漏电保护器。六、电器防火措施1、 根据线路,设备功率,合理配置保护器及线路,加强电器设备的绝缘,运行时电流的检测,发现问题及时处理。2、 经常进行电气防火知识教育,提高各类用电人员的电器放火意识,合理配置防雷装置,电气装置周围禁止堆放易燃、易爆物品,并配置绝缘灭火器(ABC型干粉灭火器)。3、 对大功率电气设备的连接、压接要经常检查升温情况,大功率照明设备不得靠近易燃物。七、安全运行与维修管理制度1、 建立临设用电管理制度,落实岗位责任制,明确各级用电负责人。2、 所有配电箱应标明其名称,用途,做分路标记,所有配电箱门加锁,配电箱和开关箱由暂设电工专人负责保管3、 供电设备的运行及维护,必须配备足够的常用电气绝缘工具,并按有关规定,定期进行电气性能实验,绝缘工具严禁挪做它用。4、 对配电箱、开关箱进行检查,维修必须将前一级相应的电源开关分闸断开、并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。5、 熔断器熔丝严禁用其他金属代替,配电箱进出线不得承受拉力。6、 现场用的金属构架,超过20米应安装防雷设施。八、维修人员岗位责任制1、 专业电工人员必须熟知掌握本单位的供电方式、容量及电气设备的性质,使用运行情况。2、 值班人员在工作期间,不得擅自离开工作岗位,有事请假,工作期间严禁喝酒3、 施工现场的电气设备应保持清洁、无污染、无有害介质侵蚀,搬运或移动电气设备必须切断电源,妥善处理后进行。非电气人员无权拆装电气设备。4、 电气专业人员工作时,必须穿戴好个人的防护用品,发现问题及时处理,严禁设备带病或疲劳运行。5、 电气专业人员必须经常努力学习安全技术规范JGJ462005提高业务水平,定期进行考核,坚持持证上岗制度,保证安全供电。九、运行维修工具配置序号工具名称规格型号单位数量1绝缘摇表ZC2541000V北京台12钳型万能表MG28上海国光台13接地电阻测试仪ZC8 0-1-10-100台14漏电保护运行检测仪MI2121台1附:施工用设备明细表施工用电量计算表 附表1工程主要施工机械计划表序号机械名称设备型号功率数量总耗电量进场时间1塔吊50T·M452270KW开工2搅拌机UJ-3005.5233KW开工3混凝土地泵HBT-60601120KW开工3外用电梯10220KW开工4插入式振捣器ZX-501.51015KW开工5平板式振动器ZB-112.236.6KW开工6电焊机BX1-50038.62694.8KW开工7钢筋切断机GW-305.5255KW开工8钢筋弯曲机GW40D-1326KW开工9钢筋调直机GQ-40428KW开工10木工电刨MB1043326KW开工11砂轮切割机J3G2-4002.224.4KW开工12木工电锯MJ114326KW开工13现场办公用电5KW开工14现场照明用电45KW开工附表2施工现场用电量计算书1、 电焊机设备容量:e1Jc Sn·Cosa0.35 ×38.6×0.4510.27KW2、 用电设备总容量(不包括照明设备)Pe总动82.2+114+64+45+18+8+11+9+3+11+4.4+9.5+9+16+8.8412.9KW3、 取Kx总动=0.7 Cosa=0.7 tga=1.02总动=Kx×Pe总动=0.7×412.9=289.03KW Pj总动=Kx×Pe总动=0.7×289.03=202KWQj总动=tga·Pj总动=1.02×202KW=206Kvar4、 照明设备容量为31.5KW高压汞灯的有功:Pe=1.1Pn=1.1×31.5=34.65KW 无功:Qe=Petga=34.65×0.7=24.25 Kvar5、 率Se=(Pj总动+P照)²+(Qj总动+Q照)²) =333KVA设备用电量计算计算公式:有功功率计算:Pjs=Kx·Pe无功功率计算:Qjs=Pjs·tg用电设备组的Kx Cos tg:附表二用电设备名称KxCostg钢筋加工机械10台以下0.70.750.88空气压缩机10台以下0.70.71.02提升起重机10台以下0.250.71.02电焊机10台以下0.450.451.98负荷计算1、 塔吊查表:Kx=0.25 Cos=0.7 tg=1.02先将jc=40%换算到Jc=25%的额定容量塔吊:Pe=2Pnjc =2×178×0.25 =178KW塔吊的有功:Pjs= KxPe=0.7×178=124.6KW无功:Qjs=Pjstg=124.6×1.02=127Kvar2、 钢筋制作:切断机、成型机、套丝机、调直机、切割机查表:Kx=0.7 Cos=0.75 tg=0.88钢筋机械:Pe=Pn=54.3KW钢筋机械的有功:Pjs= KxPe=0.75×54.3=40.7KW无功:Qjs=Pjstg=40.7×0.88=35.8Kvar3、 木工机械:电锯、电刨查表:Kx=0.7 Cos=0.75 tg=0.88木工机械:Pe=Pn=14KW木工机械的有功:Pjs= KxPe=0.75×14=10.5KW无功:Qjs=Pjstg=10.5×0.88=9.24Kvar4、 振捣器、蛙式夯机、空压机查表:Kx=0.7 Cos=0.7 tg=1.02其他机械:Pe=Pn=39.4KW其他机械的有功:Pjs= KxPe=0.7×39.4=27.5KW无功:Qjs=Pjstg=27.5×1.02=28Kvar5、 电焊机查表:Kx=0.45 tg=1.98

    注意事项

    本文(临时用电施工方案8.doc)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开