欢迎来到优知文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
优知文库
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 优知文库 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    临时用电施工方案9.doc

    • 资源ID:1202632       资源大小:145.14KB        全文页数:25页
    • 资源格式: DOC        下载积分:7金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要7金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临时用电施工方案9.doc

    某某物资公司新建仓库工程临时用电施工方案一、工程概况: 工程名称:某某物资有限公司新建仓库工程 建设单位:某某物资有限公司监理单位: 施工单位:某某有限公司二、工程特点某某物资有限公司新建仓库工程,位于某某玉皇岭工业园内,建筑面积5301m²,建筑层数为二层,建筑高度为15.1m,结构形式为框架结构,使用年限为50年。三、环境特点本工程位于某某玉皇岭工业园内,施工现场距离居民区较远,不会因施工而影响居民的正常生活,施工现场地势平坦,便于各项设施的搭建和机械设备的安装,工程临近公路无市场小区等人流密集区域,便于各种材料的运输。四、编制依据: 依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社五、安全目标1、杜绝重大伤亡事故和火灾事故发生。2、轻伤事故引起歇工率控制在1.5以内。3、在各次检查中安全达标。六、用电管理是临时用电安全技术规范的核心内容。按施工现场临时用电施工平面布置图,据施工现场临时用电设备在五台以上和用电设备总容量在50KW以上必须编制施工现场临时用电施工组织设计的规范规定:应编制施工组织设计。为此本工程编制临时施工组织设计。七、用电分布及计算根据施工建筑平面特点及现场情况,本工程施工用电由甲方提供的箱式变压器,三相四线制进施工现场总配电箱,有总配电箱三相五线制电缆线套pvc套管埋地敷设到2个分配电箱,分布到指定位置,其中办公用电为专设回路,现场周围和施工面的照明由固定在塔身的探照灯与临时安装的碘钨灯提供照明,现场室内照明必须由二级配电箱内专用照明开关。内设用电线路根据实际情况确定。现场电缆采用YCW系列电缆,距离较短,因此不考虑电压降,只按安全电流选择导线截面。1#分配电箱机械设备一览表序 号用电机械数量单位功率合计功率备 注11#塔吊(qtz40)125KW25KW2木工圆盘锯15.5KW5.5KVA3插入式振捣器22.2KW4.4KW4平板振捣器23 KW3KW5砂浆搅拌机13KW3 KW6潜水泵24 KW8 KW7砼搅拌机17.5 KW7.5KW8电茶炉19KW9KW用电总量65.4 KW2#分配电箱机械设备一览表92#塔吊(qtz40)125 KW25KW10砂浆搅拌机13KW3KW11砼搅拌机17.5KW7.5KW12钢筋调直机14KW4KW13钢筋切断机13KW3KW14钢筋弯曲机14 KW4KW15钢筋剥肋滚丝机14 KW4KW16钢筋制箍机14 KW4KW17钢筋切割机12.2 KW2.2KW18电焊机121kva10.5 KW19插入式振捣器12.2 KW2.2 KW20平板振捣器13 KW3 KW21现场照明20kw20kw22办公用电10kw10kw用电总量102.4kw总计167.8kw塔吊,取KX=0.85,查表cos=0.6,tg=1.33,JC=40%Pjs=KxPe=0.85×50=42.5kwQj=Pjtg=42.5×1.33=56.5 KVAr砂浆搅拌机、砼搅拌机按同组设备考虑,取KX=0.5,查表:cos=0.55,tg=1.518Pj=KxPc=0.5×21=10.5kwQj=Pjtg=10.5×1.518=15.9 KVAr钢筋切断机、钢筋切割机、钢筋弯曲机、调直机、振捣器、剥肋滚丝机、制箍机等其他装修机械为同组设备取Kx=0.7,查表cos=0.7,tg=1.02Pj=KxPc=0.7×52.6=36.82kwQj=Pjtg=36.82×1.02=37.56 KVAr交流电焊机取Kx=0.5,cos=0.45,tg=2.291 Pj=KxSe=0.5×21=10.5kwQj=Pjtg=10.5×2.291=24.01KVAr木工圆盘锯取Kx=0.65,cos=0.65,tg=1.33Pj=KxSe=0.65×5.5=3.58kwQj=Pjtg=3.58×1.33=4.76KVAr电茶炉取Kx=1,cos=1,tg=0 Pj=KxSe=1×9=9kwQj=Pjtg=9×0=0KVAr照明电器,按平衡接于三相电路上,KX=1,cos=1,tg=0。Pj=KxSe=1*30=30 KWQj=Pjtg=30×0=0KVAr总有功计算负荷为Pjz=Pj=42.5+10.5+36.82+10.5+3.58+9+30=142.9KW总无功计算负荷为Qjz=Qj=56.5+15.9+37.56+24.01+4.76=138.73 KVAr总视在计算负荷Sjz=Pjz²+Q jz²=(142.9)²+(138.73)²=199.164KVA变压器容量 Sb=(1.02* Pjz)²+(1.1Q jz)²=(1.02*142.9)²+(1.1*138.73)²=211.03KVA总计算线电流,k=0.8Ijz=kSjz*10³/3 * V=211.03*10³/3 *380×0.8= 256A故主导线选用vv22 3*95+1*50mm²铠装塑料电缆线电流273A>256A,满足使用要求。1、1#分配电箱内所分配的导线截面1#塔吊开关箱至塔机之间的导线截面计算,取KX=1,查表cos=0.6,Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×25/(1.732×0.38×0.6)=64.1(A)导线选择,查表得选择YCW 3×16+2×10,安全电流84A>64.1A木工圆盘锯导线选择:取KX=1,查表:cos=0.6,Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=14.1(A)导线选择,查表得选择YCW 3×2.5+1×1.5,安全电流27A>14.1A插入式振捣器导线选择:取KX=1,查表:cos=0.7,Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78(A)导线选择,查表得选择YCW 3×1.5+1×1,安全电流18A>4.78A平板振动器导线选择:取KX=1,查表:cos=0.7Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.25(A)导线选择,查表得选择YCW 3×1.5+1×1,安全电流18A>6.25A砂浆搅拌机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.55Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.33(A)导线选择,查表得选择YCW 3×1.5+1×1,安全电流18A>8.33A砼搅拌机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.55Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×7.5/(1.732×0.38×0.55)=20.8(A)导线选择,查表得选择YCW 3×4+1×2.5,安全电流34A>20.8A潜水泵导线选择(漏电动作开关电流不大于15mA):取KX=1,查表:cos=0.8Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.55(A)导线选择,查表得选择YCW 3×2.5+1×1,安全电流27A>7.55A电茶炉导线选择:取KX=1,查表:cos=1Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×9/(1.732×0.38×1)=13.6(A)导线选择,查表得选择YCW 3×4+1×2.5,安全电流34A>13.6A1#分配电箱至总箱的导线截面(由于有多组开关箱,所以最大电流需乘以KX=1.1的系数。Ijs=139.78×1.1=153.76A导线选择查表得选择YCW 3×50+2×16,安全电流177A>153.76A2、2#分配电箱至各开关箱及用电设备的干线进线截面2#塔吊开关箱至塔机之间的导线截面计算,取KX=1,查表cos=0.6,Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×25/(1.732×0.38×0.6)=64.1(A)导线选择,查表得选择YCW 3×16+2×10,安全电流84A>64.1A砂浆搅拌机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.55Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.33(A)导线选择,查表得选择YCW 3×1.5+1×1,安全电流18A>8.33A砼搅拌机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.55Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×7.5/(1.732×0.38×0.55)=20.8(A)导线选择,查表得选择YCW 3×4+1×2.5,安全电流34A>20.8A钢筋调直机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.7Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.7(A)导线选择,查表得选择YCW 3×2.5+1×1,安全电流27A>8.7A钢筋切断机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.7Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.25(A)导线选择,查表得选择YCW 3×2.5+1×1,安全电流27A>6.25A钢筋弯曲机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.7Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.7(A)导线选择,查表得选择YCW 3×2.5+1×1,安全电流27A>8.7A钢筋剥肋滚丝机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.7Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.7(A)导线选择,查表得选择YCW 3×2.5+1×1,安全电流27A>8.7A钢筋制箍机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.7Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.7(A)导线选择,查表得选择YCW 3×2.5+1×1,安全电流27A>8.7A钢筋切割机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.7Ijs=KxPe/3 ×Ue×cos=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78(A)导线选择,查表得选择YCW 3×2.5+1×1,安全电流27A>4.78A交流电焊机导线选择:取KX=1,查表:cos=0.5Ijs=KxPe/3 ×Ue

    注意事项

    本文(临时用电施工方案9.doc)为本站会员(王**)主动上传,优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 yzwku网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-2

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。优知文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知优知文库网,我们立即给予删除!

    收起
    展开